+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Можно ли ребенка прописать к отцу

Можно ли ребенка прописать к отцу

Мы с женой в законном браке, оба — граждане России. Зарегистрированы в одном городе, но по разным адресам. При подаче заявления в ЖЭУ на регистрацию ребенка по месту регистрации отца ребенка квартира в моей собственности паспортист сказала мне, что необходимо письменное согласие матери ребенка — моей супруги. Правомерны ли требования паспортиста?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Правила и порядок прописки новорожденного ребенка

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как прописать ребенка к отцу без согласия.

Мы с женой в законном браке, оба — граждане России. Зарегистрированы в одном городе, но по разным адресам. При подаче заявления в ЖЭУ на регистрацию ребенка по месту регистрации отца ребенка квартира в моей собственности паспортист сказала мне, что необходимо письменное согласие матери ребенка — моей супруги.

Правомерны ли требования паспортиста? Вопрос скорее принципиальный. У меня с женой всё хорошо и, если надо, расписка будет. Тут дело в другом. Назвать ребенка и получить свидетельство о рождении — согласие жены не надо, а прописать его тем более к отцу — согласие требуют.

Прошу ответить со ссылками на нормативные правовые акты. Какие точно законодательно предусмотрены документы, необходимые для регистрации ребёнка? Или это всё — самоуправство паспортисток? Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Николай. Кто сталкивался с описанной ситуацией прошу писать на адрес электронной почты nk39 mail. В соответствии с пунктом 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11. По моему опыту, вам для регистрации ребенка у себя действительно может потребоваться согласие супруги матери ребенка , а в некоторых случаях еще и выписка из домовой книги с места регистрации жены о том, что ваш ребенок там не зарегистрирован. Я из Крыма. При Украине новорождённые автоматически прописывались по месту прописки матери…А теперь у нас новые законы!

Возможно ли прописать к отцу без его ведома 10летнего ребёнка? Андрей Колокольцев Пока ребенку не исполнится 14 лет его можно прописать к отцу без отцовского согласия. Я с мужем нахожусь в бракоразводном процессе, у нас двое детей 2,5 года и 1 год. Я с детьми проживаю в одном городе, а муж в другом. Когда я хотела прописать дочь у себя, в паспортном столе мне отказали так как сказали, что необходим паспорт отца и желательно его присутствие, но муж препятствовал и не давал свои документы.

В городе где я сейчас проживаю, у меня пока нет возможности прописать ребенка постоянно, так как не покупаю жилье по причине бракоразводного процесса, чтобы не было раздела имущества.

Поэтому я оформила ребенку временную регистрацию на максимально возможный срок. В процессе бракоразводного процесса муж предоставил свидетельство о регистрации ребенка, которое ему дали без моего согласия и без моих документов, в том городе где ребенок фактически не проживает.

Насколько правомерны действия сотрудников паспортного стола? Андрей Колокольцев Правомерность каких именно сотрудников паспортного стола вас интересует? Тех, что отказались регистрировать вашего ребенка по вашей просьбе без паспорта отца, или тех, что зарегистрировали вашего ребенка по просьбе отца без вашего паспорта?

После развода с мужем, наш общий ребенок остался зарегистрирован по месту жительства отца, в квартире, где имеется его отца приватизированная доля. Но фактически ребенок живет со мной, в другом городе, где я ему сделала временную регистрацию у своей матери. У меня в собственности жилья нет, и прописку после развода имею так же временную, постоянной нет. Сейчас бывший муж выписался из квартиры вместе с ребенком и требует чтобы я прописала его к себе.

Как я могу оспорить данную ситуацию? Ведь ребенок фактически выписан в никуда. Ольга Трунова Задайте вопрос в паспортном столе — как несовершеннолетнего выписали в никуда, как вашему бывшему мужу удалось это объяснить сотруднику полиции, и вообще на каком основании это было сделано.

Если местожительство матери не совпадает с местом прописки, например, если супруги живут на жилплощади отца, то возникает необходимость зарегистрировать место проживания ребенка по этому адресу. Подобные действия регулируются законодательными актами, которые в первую очередь отстаивают интересы детей.

ЮЛИЯ Ю. Ответить Валерия Елагина Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно знать всё, чтобы отвечать на тысячи "зачем". Процедура регистрации новорожденного ребенка к родителям можно провести в один день, если предварительно подготовить все необходимые справки и документы. Сначала потребуется получить свидетельство о рождении ребенка в районном ЗАГСе, которое может получить один из родителей, если они состоят в официальном браке.

Как выписать и прописать ребенка без согласия отца

Важные моменты при прописке Порядок прописки новорожденного ребенка к родителям состоящих в браке Процедура регистрации новорожденного ребенка к родителям можно провести в один день, если предварительно подготовить все необходимые справки и документы. Сначала потребуется получить свидетельство о рождении ребенка в районном ЗАГСе, которое может получить один из родителей, если они состоят в официальном браке. В ЗАГСе предоставить следующие документы: паспорт РФ; справка из роддома, где указано дата, время и место рождения, также вес и пол ребенка; свидетельством о браке. После получения свидетельства о рождении необходимо отправиться в паспортный стол для прописки ребенка. Бланк предоставляет сотрудник паспортного стола. Образец заполнения заявления висит на информационном щите паспортного стола, также его можете скачать по данной ссылке. Она берется там же в паспортном столе.

Прописка ребенка без согласия собственника

По закону подать заявление о рождении ребенка положено не позднее, чем через месяц со дня его рождения. Для регистрации новорожденного необходимо предоставить следующие документы: 1. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения ребенка Справка о рождении ребенка из родильного дома она действительна в течение месяца ; Документ о рождении, который выдал частнопрактикующий врач при родах вне медицинской организации; Если новорожденный появился на свет вне медицинской организации и без участия врачей — заявление человека, присутствовавшего во время рождения ребенка. Паспорта матери и отца если семья неполная — только матери. Свидетельство о браке если есть. При оформлении свидетельства о рождении фамилия новорожденного записывается по фамилии его родителей, имя — по соглашению родителей. Если родители новорожденного состоят в браке, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них, присутствие второго при оформлении свидетельства о рождении необязательно.

Как прописать ребенка в квартиру После получения свидетельства о рождении, следует сразу же заняться пропиской ребенка. Поделиться: Оформление регистрации ребенка по месту жительства — важная и необходимая процедура.

Такой отказ незаконен, поскольку, документ о согласии на прописку не регламентирован законом как обязательный документ. Поэтому, можете смело идти в суд. Так же будет поступать и суд в случае необходимости его привлечения к разрешению спорной ситуации. Регистрация ребенка без согласия второго родителя Наиболее часто встречающимся препятствием для регистрации ребенка является отказ одного из родителей зарегистрировать ребенка по своему адресу, если родители проживают раздельно. Выясняя, можно ли прописать ребенка без согласия отца, необходимо выяснить детали ситуации: если отец является собственником и проживает совместно с матерью ребенка, регистрация новорожденного и несовершеннолетнего гражданина не требует согласия отца. В этом случае потребуется решение суда, заменяющее согласие отца на прописку ребенка; когда отец и мать проживают вместе, но не являются собственниками помещения, согласие отца, в случае его препятствования регистрации ребенка, также заменит решение суда; в случае, когда мать с ребенком проживает отдельно от отца и пытается зарегистрировать его по отцовскому адресу, прописать малыша к отцу не получится, так как гражданин, в том числе и несовершеннолетний, должен проживать по месту своей регистрации; Зато ситуация, в которой родители пытаются прописать ребенка к отцу без согласия собственника, если ребенок проживает вместе с отцом, однозначно решится положительно. За указанным решением придется обратиться в суд. Если отношения с собственником прекратились по какой-либо причине, например, развод родителей живших в квартире племянницы одного родителя , то право пользования жилплощадью ребенком тоже не сохраняется.

Памятка для родителей новорожденного

Согласно нормам действующего законодательства, родители ребенка имеют одинаковые, нерушимые права заниматься воспитанием ребенка, общаться с ребенком. Бывают случаи, когда один из родителей, злоупотребляя своими правами, нарушает интересы ребенка. Об одном из таких случаев, а именно — как выписать и прописать ребенка без разрешения отца, мы поговорим в этой статье. Необходимо знать, что для выписки и прописки малолетнего ребенка без разрешения отца матери , необходимо подавать заявление от обоих родителей.

.

.

Проще говоря, зарегистрировать ребенка вы можете только по месту проживания матери или отца. Если же вы озадачены тем, как прописать ребенка.

Особенности прописки ребенка к отцу

.

Как прописать ребенка к отцу без согласия родителя?

.

Как прописать ребенка в квартиру

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Даниил

    Слушай, чувак, а ты давно этой темой запимаешься? Так подробно все рассказал! Даже что-то новое узнал. Спасибо))))

© 2019 scrubs-mtv.ru